Notícias e Variedades de Macaé
Início » Notícias » Shopping Plaza Macaé promove a “Expo Educar 2017”

Shopping Plaza Macaé promove a “Expo Educar 2017”

ter, 10/10/2017 - 11:06 -- Divercidades
Créditos: 
Divulgação Shopping Plaza Macaé
Expo Educar 2017

O sucesso foi tanto que o Shopping Plaza Macaé decidiu repetir a dose e este ano promove mais uma edição da Expo Educar, feira que tem como objetivo auxiliar pais e filhos a tomarem a melhor decisão na escolha de creches, escolas e cursos. Atividades recreativas e pedagógicas, debates, oficinas e apresentações são algumas das atividades do evento que acontece durante 12 dias no mês das crianças. A entrada é gratuita e para todas as idades.

A Expo Educar, única feira nesse formato da região, acontece de 11 a 22 de outubro, na Praça Principal do Shopping Plaza, e contará com uma proposta diferenciada, capaz de proporcionar a melhor interação possível com o público presente, que terá contato direto com os representantes das escolas, conhecendo melhor as metodologias, as propostas pedagógicas, os sistemas de ensino e outras informações.

Ao todo são 16 estandes, além de uma área comum onde serão realizadas oficinas, apresentações e atividades recreativas e pedagógicas, contação de histórias, animação infantil e debates com convidados e especialistas na área. A novidade este ano é a “Hora do Coordenador”, um momento específico em que os pais terão para conversar diretamente com os coordenadores das escolas participantes, quando poderão tirar todas as dúvidas, sempre as sextas, das 18h às 20h, e aos sábados, das 16h às 19h.

Como atividade complementar da Expo Educar, o Shopping promove ainda, no dia 12 de outubro, às 15h, uma atividade especial em comemoração ao Dia das Crianças, com a Cia Chirulico. A entrada também é gratuita e toda família pode participar.

Confira a programação:

11/10 (Quarta-feira)

15h – Animação infantil
15h30 – Animação infantil
16h – Contação de histórias (Cemac)
16h30 – Animação infantil
17h – Animação infantil
17h30 – Animação infantil
18h – Interação digital na educação infantil (Cemac)
18h30 – Animação infantil
19h – Apresentação musical e teatral (Carvalho)

12/10 (Quinta-feira)

13h – Cross Kids (Dark Bulls)
14h – Robótica na escola (Cemac)
14h30 – Apresentação de balé (Mundo dos Sonhos)
15h – Cia Chirulico
16h30 – Robótica na escola (Cemac)
17h – Contação de história (Carvalho)
17h30 – Circuito Psicomotricidade (Presbiteriano)
18h – Atividade de estímulo sensorial (Adoleta)
19h – Gibiteca itinerante (Castelo)
19h30 – Xadrez humano (Castelo)

13/10 (Sexta-feira)

15h – Oficina de arte (Carvalho)
15h30 – Aula de culinária (Adventistas)
16h – Contação de história (Cemac)
16h30 – Hábitos saudáveis em culinária (Adventistas)
17h – Judô (Mundo dos Sonhos)
18h – Contador de histórias (Souza)
18h30 – Sarau de poesia (Mundo dos Sonhos)
19h – Orquestra Casulo de sopro e corda (Casulo)
19h30 – Apresentação de dança (Presbiteriano)

14/10 (sábado)

13h30 – Atividade Colégio Atlântico
14h – Diferentes formas de brincar de futebol (Escola de Futebol CFE)
15h – Sessão simultânea de leitura (Primeiros Passos)
15h30 – Gincana (Souza)
16h – Jogos Interativos (Mundo dos Sonhos)
16h30 – Teatro (Casulo)
17h – Mindlab (Casulo)
17h30 – Debate sobre autismo (Primeiros Passos)
18h – Voz e violão (Souza)
18h30 – Equipe Robots de robótica (Casulo)
19h – Apresentação de robótica (Castelo)
19h30 – Wicked musical (Souza)
20h – Interação digital na educação infantil (Cemac)

15/10 (Domingo)

13h30 – Atividade Colégio Atlântico
14h30 – Oficinas diversas (Mundo dos Sonhos)
15h – Aprendendo brincando (Escola de Futebol CFE)
16h – Atividade pedagógica (Adoleta)
16h30 – Contação de história (Cemac)
17h – Lançamento Projeto Clube Kids (Nathalia de Luna Dance Center)
18h – Capoeira (Primeiros Passos)
18h30 – Voz e violão (Souza)
19h – Wicked musical (Souza)
19h30 – Atividade Colégio Atlântico
20h – Apresentação do coral Clave de Sol (Castelo)

16/10 (Segunda-feira)

18h – Apresentação musical (Presbiteriano)
18h30 – Atividade de psicomotricidade (Mundo dos Sonhos)
19h – Oficina de Artes (Cemac)

17/10 (Terça-feira)

17h30 – Arte e música (Aprovado)
18h30 – Educação bucal (Mundo dos Sonhos)
19h – Musicalização na educação infantil (Cemac)

18/10 (Quarta-feira)

15h – Apresentação musical (Primeiros Passos)
16h30 – Materneiras
17h30 – Arte e música (Aprovado)
18h30 – Ateliê criativo

19/10 (Quinta-feira)

16h30 – Coral (Souza)
18h – Circuito Broadway Kids (Nathalia de Luna Dance Center)
19h – Balé na escola (Cemac)
19h30 – Oficina de músicas em inglês (Primeiros Passos)

20/10 (Sexta-feira)

15h – Confecção de brinquedos (Mundo dos Sonhos)
15h30 – Gibiteca itinerante (Castelo)
16h – Aprendendo com música (Adventistas)
16h30 – Coral (Souza)
17h – Atividade BB Básico
18h – Movimentar-se (Cemac)
18h30 – Apresentação de dança (Casulo)
19h – Contação de histórias (Mundo dos Sonhos)
19h30 – Minilaboratório de física (Castelo)
20h – Apresentação de balé (Primeiros Passos)

21/10 (Sábado)

13h30 – Gincana (Souza)
14h – Cross Kids (Dark Bulls)
15h – Apresentação de teatro (Primeiros Passos)
15h30 – Xadrez humano (Castelo)
16h – Atividade de psicomotricidade (Adoleta)
16h30 – Apresentação de teatro (Casulo)
17h – Bandinha infantil (Castelo)
17h30 – Aula de culinária (Mundo dos Sonhos)
18h – Contação de histórias (Cemac)
18h30 – Apresentação de dança (Casulo)
19h – Brincando com música (Carvalho)
19h30 – Mindlab (Casulo)
20h – Wicked musical (Souza)

22/10 (Domingo)

14h30 – Interação digital na educação infantil (Cemac)
15h – Capoeira (Mundo dos Sonhos)
15h30 – Dança criativa (Souza)
16h – Oficina de jogos de matemática (Adventistas)
16h30 – Orquestra de sopro e corda (Casulo)
17h – Jazz Kids (Castelo)
17h30 – Pequenos cientistas (Castelo)
18h – Equipe Robots de robótica (Casulo)
19h – Wicked musical (Souza)
 

Comentar

Seu comentário será liberado pelo administrador. Informe-se sobre as regras de moderação de comentários no Termo de uso.
CAPTCHA
Resolva a soma abaixo por questões de segurança
1 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.